Штраф для управляющих компаний за неправильное начисление.

Михалыч81

Пользователь
С 1 января 2017 введена повышенная финансовая ответственность управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные услуги. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

"С 1 января 2017 года — введение ответственности управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные услуги. Это массовое явление и заключается оно в том, что за излишне начисленную плату взимается штраф до 50% суммы излишне начисленной. До настоящего времени такой ответственности не было", — сказал Козак на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

По его словам, многие компании злоупотребляли этим и начисляли избыточные платежи в расчете, что кто-то не будет их оспаривать. "Они пользовались по существу этими деньгами длительное время. В настоящее время устанавливается повышенная ответственность за неправильно начисленные суммы", — сказал вице-премьер.

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/ekonomika/3944032коммуналка.jpg
 

Edd

Administrator
Команда форума
И штраф, видимо, в казну пойдёт.. А плательщик по полгода будет пересчёта ждать...
 

Михалыч81

Пользователь
И штраф, видимо, в казну пойдёт.. А плательщик по полгода будет пересчёта ждать...

Новости для юриста

11 января 2016 года
11.01.2016

Потребителям будут платить штраф за неправильный расчет коммунальных платежей

Если размер платы за коммунальные услуги определен с нарушениями и в результате завышен, с 28 декабря виновным грозит штраф. Его размер и порядок уплаты установит Правительство. Штрафа можно избежать, например, исправив ошибку до оплаты услуг.

Рассчитывает плату исполнитель, который предоставляет коммунальные услуги (ТСЖ, управляющая компания и др.). Он может передать эту обязанность другим лицам, в том числе расчетному центру.

Документ: Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ

Рассмотренные положения вступили в силу 28 декабря 2015 года

Ключевые слова: оказание услуг; жилье



http://www.consultant.ru/law/review/2771252.html
© КонсультантПлюс, 1992-2017
 

Edd

Administrator
Команда форума
Михалыч, а есть прецеденты когда подобный штраф УК оплатила? Просто интересно...
 

Михалыч81

Пользователь
Михалыч, а есть прецеденты когда подобный штраф УК оплатила? Просто интересно...
Edd, ко мне ни разу с подобными проблемами не обращались)) Это надо сильно обсчитать, чтобы человек пошёл к юристу и заплатил за жалобу на УК. Прецеденты если только в инете поискать.
Есть же штраф 50% по закону о защите прав потребителей за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя, с 2012 года его стали применять к отказам/недоплатам по страховым спорам, взыскании неустойки с застройщика за пропуск срока сдачи дома и т.д. Почему бы не применят к УК. Правда суды часто снижают сумму штрафа, но это "соблюдение баланса сторон, чрезмерность нарушенному обязательтсву" и т.д. В общем закон есть, а применяют как судье вздумается...
 

Edd

Administrator
Команда форума
Спасибо. Примерно так и представлял..
 
Сверху