Изменения в коллекторской деятельности с 01.01.2017

Михалыч81

Пользователь
С 1 января 2017 году вступил в силу закон, регулирующий работу коллекторских организаций. Возвратом просроченной задолженности смогут заниматься только агентства, включенные в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности как основного вида деятельности.

На работу коллекторов можно жаловаться в Федеральную службу судебных приставов (ФСПП). На коллекторов не включенных в реестр, но продолжающих звонить, обращаться в правоохранительные органы.

На 13 января 2017 года в реестр ФСПП включены следующие коллекторские организации: "Сентинел кредит менеджмент", "Активбизнесколлекшн", Первое коллекторское бюро, Национальная служба взыскания, "Агентство кредит финанс", Финансовое агентство по сбору платежей, Центр ЮСБ, Центр ЮСБ-М, "М.Б.А. финансы" и "Секвойя кредит консолидейшн", они могут звонить и встречаться с должниками. Все иные организации могут обращаться на должников в суд, рассылать должникам письма и СМС и отвечать на звонки должников, которые к ним обратились сами.

Банки, согласно изменениям, больше не вправе работать с коллекторами не состоящими в реестре ФСПП.верни долг.jpg
 
Сверху