Прозвонка цепей свечей накаливания

Юрий_M67

Пользователь
Несколько раз меня просили скинуть эту информацию. Каждый раз приходится искать, т.к. тема в которой это находилось совсем не соответствует по названию. Решил создать отдельную тему с соответствующим названием для облегчения поиска.
На инструкцию не претендует. Но достоверность высокая. Схема блока накала и свечей стр.372 . Кстати, правильно блок называется "Таймер свечей накала" и обозначен в схеме N14\3. Свечи обозначены R9. Как видно из схемы, на свечи подаётся по одному проводу из большого 12-pin прямоугольного разъёма №2. Ножки подписаны в разъёме блока точно. Звонить нужно 1, 2, 3, 4, 7 и 8 клеммы разъёма. По горшкам и ножкам соответственно: 1 горшок - ножка 1, 2-2, 3-3, 4-4, 5-7, 6-8. По цвету провода:
1 горшок - BKBU (чёрный с синей полосой)
2 - BKVT (чёрный с фиолетовой полосой)
3 - BKRD (чёрный с красной полосой)
4 - BKYE (чёрный с жёлтой полосой)
5 - BKGN (чёрный с зелёной полосой)
6 - BKWH (чёрный с белой полосой).

Почему по цвету нужно смотреть? Читал, что по ножкам могут и не соответствовать номера цилиндров, а вот цвет совпадает обязательно (не факт, но читал такое). Для доступа к разъему сначала откручиваем пластиковый резонатор. Затем отстыковываем разъём. Один провод от Омметра на массу (на корпус двигателя или 6-я ножка разъёма коричневый провод), а второй на ножки разъёма (точнее в клеммы, там "мама" будет). Не перепутайте - не в блок (где "папа"), а в разъём :) . Сопротивление в норме 0,9-1 Ом. До 10 Ом допустимое отклонение (у меня на такую свечу STAR ошибку не показывал). Всё что выше 10 Ом к замене. Но я бы сразу все менял. Чего каждый раз лазить. Если одна сгорела, то и другие скоро пойдут за ней. Но это при условии, что свечи давно не менялись.
За 100% достоверность не ручаюсь. Инженеры МБ оставляют за собой право вносить изменения в схему. Вся ответственность лежит на исполнителе.
 

Вложения

  • Блок накала.JPG
    Блок накала.JPG
    43.6 KB · Просмотры: 57
  • Схема накала.JPG
    Схема накала.JPG
    37.7 KB · Просмотры: 63
  • Двигатель.JPG
    Двигатель.JPG
    91.4 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:
Сверху