Взыскание ущерба от падения дерева на автомобиль во дворе.

Михалыч81

Пользователь
IMG_4563.JPG

Взыскание ущерба от падения дерева на автомобиль актуальная услуга адвоката. Например эти фото сделаны у моего дома 30.05.19, в результате неураганного ветра на автомобили соседей упало дерево. Сегодня 27.06.19 в группе Чертаново в ВК писали о двух падениях деревьев, поэтому кроме владельцев полисов и малочисленных владельцев гаражей (активно уничтожаемых собяниным) от этого почти никто не застрахован. Конечно в случае природных катаклизмов взыскать ущерб будет не с кого, но как показывает практика в Москве освоение бюджета направлено на замену плитки и бордюров, желательно по несколько раз в году, а не на выполнение прямых обязанностей по уходу за состоянием деревьев.

В моей практике были дела о возмещении ущерба от падения дерева на автомобиль, ущерб взыскали с ГБУ Жилищник, который не обеспечивал должный уход за зелёными насаждениями на обслуживаемой территории.

Если на Ваше транспортное средство упало дерево необходимо:
1) Вызвать полицию и зафиксировать факт причинения ущерба.
2) Произвести экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта, пригласив телеграммой или под роспись управляющую компанию на осмотр повреждений.
3) Направить претензию управляющей компании.
4) Если не оплачивают добровольно — обращаться в суд.

Чтобы сэкономить время на судебные разбирательства и сберечь нервы, обращайтесь к адвокату!
 

Maksimus

Пользователь
Услуги адвоката и оценщиков можно взыскать с ГБУ Жилищник, а и еще моральный вред?
 

Отец

Пользователь
Да. Моральный вред для судей достаточно эфемерное понятие. Почему-то они пытаются привязать его к фактически понесенным расходам, например на лечение. И требуют справки от врачей. В моем суде с Мэйджером заявлял моральный вред 50 т.р., судья взыскала 2 т.р. В другом процессе с Мособлгазом заявлял 100 т.р., суд взыскал 10 т.р.
Услуги оценщиков суды обычно взыскивают полностью, если стоимость адекватная. А вот услуги представителя срезают практически всегда. Из моего опыта - обычно в два раза. Это касается как общую юрисдикцию, так и арбитраж. По одинаковым процессам с одними и теми же лицами суд в трех случаях взыскал в полном объеме, в пяти снизил от 50 до 60%.
 

Maksimus

Пользователь
А вот услуги представителя срезают практически всегда. Из моего опыта - обычно в два раза. Это касается как общую юрисдикцию, так и арбитраж. По одинаковым процессам с одними и теми же лицами суд в трех случаях взыскал в полном объеме, в пяти снизил от 50 до 60%.
а чем они руководствуются, неужели есть какой то прайс у них в голове/листке или чисто профессиональное суждение ?
 

Отец

Пользователь
а чем они руководствуются, неужели есть какой то прайс у них в голове/листке или чисто профессиональное суждение ?
"Решения судьи выносят по своему внутреннему убеждению, руководствуясь законом и профессиональным правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на них"....
Как-то так.
 

Михалыч81

Пользователь
а чем они руководствуются, неужели есть какой то прайс у них в голове/листке или чисто профессиональное суждение ?

Официально "разумным пределом". Сам за столько лет не смог понять. Из последнего: заявил 20 - присудили 18, заявил 10 - присудили 6, и блеск был в Тимирязевском суде заявил 50 - присудили 15 за дело в 5 заседаний, почти одновременно дело там же, но другая судья: заявлено 50 - присудили 25 за одно заседание. Вот и пойми тут чем руководствуются.
 
Сверху