Индвидуальные тарифы осаго и ужесточение процедуры техосмотра.

Михалыч81

Пользователь
24.08.2020 вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, благодаря которым страховые компании теперь могут вводить и учитывать дополнительные личностные факторы при определении тарифа для каждого водителя.

Ранее тариф привязывался к территории и был одинаковый для всех водителей одного города или региона. Отныне каждый автовладелец начнет получать более индивидуальный тариф исходя из его риск-профиля. Среди тарифных факторов, которые смогут учитывать компании, нарушения ПДД или правил эксплуатации авто, наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения. При этом страховщики обязаны опубликовать используемые ими факторы на своих сайтах.

ЦБ определил строгий перечень критериев, которые страховые компании использовать не могут – это явно дискриминирующие факторы, например, национальная, расовая, языковая принадлежность.

Также изменения коснулись тарифного коридора, в пределах которого должна оставаться базовая ставка. С 24 августа он расширен на 10 процентов вверх и вниз, и теперь для автомобилей физлиц он находится в рамках 2471-5436 рублей.

Возвращение процедуры техосмотра:
Помимо изменения тарифов ОСАГО, россиян также ждет возвращение процедуры техосмотра, ранее приостановленной из-за пандемии коронавируса. После 30 сентября для получения полиса ОСАГО нужно будет получать диагностическую карту. Также с осени постепенно будут вводиться новые требования. Например, водитель будет обязан предоставить фотографии въезда и выезда в пункт техобслуживания.

Кроме того, начнут сверять координаты автомобиля с координатами пункта ТО, а нарушения правил техосмотра будут фиксировать автоматически, с помощью камер.
Источник: РИА новости.

Продажа диагностической карты вместе с полисом ОСАГО прямо в офисе страховщика видимо по-тихоньку уйдёт в прошлое. У нас в Эстонии например не пройти техосмотр если авто не "засветилось" в пункте ТО.
 

Михалыч81

Пользователь
Михалыч81, привет. Предоставить кому?
Привет! Предположу, что начнут отказывать в выплате страховки, ссылаясь на не действительный техосмотр и/или в базу будет не внести диагностическую карту без предоставления фото фиксации посещения пункта ТО, соответственно без диагностички не выписать полис осаго.
 

Самоделкин

Пользователь
Когда раньше ездил на эти так называемые пункты то проблем не испытывал. Но всё равно оставалось непонимание, нахрена оно надо,...толком ничего ни кто и ни когда не проверял
 

Edd

Administrator
Команда форума
Большинство пунктов ТО в руках бывших сотрудников..
 

Xo6aXo6a

Пользователь
Оформил ОСАГО. ДК 600, полис 10к
ДК за 5 минут, сфотали только резину
 
Сверху