В ГД задумались о законности штрафа за "среднюю" скорость.

Михалыч81

Пользователь
Пока правительство Москвы откровенно душит автомобилистов, депутаты в Госдуме "отмечают, что КоАП не предусматривает наказания за такое нарушение и водителей наказывают некорректно". Правда чем это закончится пока не понятно, в конце статьи сказано "необходимо ли редактировать КоАП, чтобы легализовать такие штрафы". Прям школа вспомнилась))

С https://auto.mail.ru/article/63084-gosduma_shtrafy_za_srednyuyu_skorost_nezakonny/

"Госдума: штрафы «за среднюю скорость» незаконны
Депутаты отмечают, что КоАП не предусматривает наказания за такое нарушение и водителей наказывают некорректно.

Среднюю скорость движения транспортных средств на российских дорогах определяют комплексы «Автодория». Как отмечает «Газета.Ru», такие комплексы установлены на дорогах 11 регионов: в частности, в Москве, Подмосковье, Самарской, Челябинской и Калининградской областях, а также Татарстане. А вскоре список пополнится семью новыми регионами.

«Автодория» определяет время проезда по участку дороги: две камеры, между которыми может быть от 250 метров до 10 километров, фиксируют госномер проезжающего транспортного средства, время проезда и координаты. Эти данные поступают на сервер, после чего вычисляется средняя скорость движения машины.

После этого автовладелец получает штраф по статье 12.9 КоАП РФ, однако председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает такую практику противозаконной, поскольку «такого понятия, как средняя скорость, [в законодательстве] вообще нет».

Это некорректные расчеты, ведь формально на контролируемом такими камерами участке дороги водитель может, например, превысить скорость и на 60 км/ч и часть пути, наоборот, ехать медленнее, чем разрешено. У нас наказание предусмотрено за конкретное превышение на ту или иную величину
Ярослав Нилов

Парламентарий намерен при участии юристов изучить проблему и направить депутатский запрос в прокуратуру и ГИБДД, чтобы получить правовую оценку такой практике. С учётом позиции ведомств будет понятно, необходимо ли редактировать КоАП, чтобы легализовать такие штрафы."
 

Edd

Administrator
Команда форума
Ума не приложу.... как они догадались о том, что это не корректно?:suicide:
 

Михалыч81

Пользователь
Ума не приложу.... как они догадались о том, что это не корректно?:suicide:
На мою статью на Д2 понравился коммент: "В переводе на человечий язык, позиция ГД примерно такова — отъем материальных ценностей в темной подворотне у прохожих не законен, по этой причине нужно подкорректировать УК РФ, чтобы устранить это досадное недоразумение…"
 

Driver

Пользователь
От себя добавлю. В пензенской области на М5 почти в каждой деревне такую лабуду поставили. я все эти деревни проезжал на круизе с установленной скоростью 75 кмч(по навигатору 72-74). В итоге пришло ВОСЕМЬ штрафов !!!!! Было огромное желание полезть в бутылку но взвесив весь этот геморой, оплатил всё с 50% скидкой
 

Edd

Administrator
Команда форума
А какая скорость была зафиксирована на квитанциях? Иль тебя "по средней" нагрели?
 
Сверху