Страховые споры. Общая информация.

Михалыч81

Пользователь
69.jpg Споры со страховыми компаниями являются востребованной нашей услугой. Большое количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах Москвы и Московской области и как следствие обращений в страховые компании за страховыми выплатами, исков страховых компаний к виновникам дтп о взыскании страховых выплат в порядке суброгации, взыскание потерпевшими ущерба с виновников ДТП, защита виновников ДТП от незаконных требований.
Текст с моего сайта http://www.advokatmgka.ru/strahspory


Приобретая страховой полис будь то обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), добровольное Авто КАСКО, имущественное страхование (квартира, дом и т.д.) хочется быть уверенным, что при наступлении страхового случая страховая выплата будет вовремя и в полном объеме. Однако страхование это бизнес и его естественной целью является получение прибыли. И бизнес этот сверх прибыльный, обязали всех страховать по ОСАГО, стал потерпевшим – получил с учетом износа, да еще и постараются занизить, а запчасти покупать приходится новые. Оказался виновником – жди иск от потерпевшей стороны, если ущерб превысит сумму, установленную законом или если потерпевший застрахован по КАСКО, то его страховщик будет взыскивать свои расходы с Вас в порядке суброгации.
Постараюсь кратко ответить на часто возникающие вопросы.


Если произошло ДТП:

Прямое возмещение убытков. После изменений в Федеральном законе № 40-ФЗ «Об обязательным страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ФЗ "Об ОСАГО), с 2го августа 2014 года в случаях, если в результате ДТП с участием двух транспортных средств вред причинен только этим транспортным средствам (включая прицепы к ним) и гражданская ответственность владельцев надлежащим образом застрахована по полису ОСАГО, потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего. То есть обращается в свою страховую компанию, а не выбирает обратиться к своему страховщику или в страховую виновника ДТП, прямое возмещение убытков стало обязательным при наличии вышеперечисленных условий.

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (Европротокол) производится если: ДТП произошло с участием двух транспортных средств, вред причинен только транспортным средствам, оба застрахованы по ОСАГО, нет разногласий о виновности, перечне видимых повреждений, характер и перечень видимых повреждений занесены в бланки извещений о страховом случае. Бланк извещения о ДТП направлется страховщику в течении 5 рабочих дня со дня ДТП. Размер выплат не может превышать 50 000 рублей. С 1 октября 2014 года для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области размер выплаты без оформления сотрудниками ГИБДД составит 400 000 рублей.
Важный момент зафиксирован в пункте 6, статьи 11.1 - в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).


Сроки и размер страховой выплаты по ОСАГО. По ФЗ "Об ОСАГО" в течении 5 рабочих дней страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать независимую экспертизу для установления размера расходов на восстановительный ремонт с учетом износа и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится. В случае несогласия с размером страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).


Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в срок до 5 рабочих дней или считаете, что занизили страховку проводите действительно независимую оценку ущерба, известив о времени и месте осмотра страховщика и виновника.
Если страховая мало выплатила и разница между выплатой страховщика и заключением независимой экспертизы существенна или вопрос принципиален, обращайтесь в суд на страховую компанию. Предварительно подав страховщику письменную претензию, которую страховщик должен рассмотреть в течении пяти дней.

Максимальная сумма страховой выплаты по ОСАГО установлена в размере:

120 000 рублей возмещение вреда имуществу одного потерпевшего (с 1 октября 2014 года 400 000 рублей);
160 000 рублей возмещение вреда имуществу нескольких потерпевших (с 1 октября 2014 года 400 000 рублей);
160 000 рублей возмещение вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего (с 1 апреля 2015 года 500 000 рублей).
Возмещение ущерба при ДТП в случае, если причиненный ущерб превышает лимит, установленный законом «Об ОСАГО», производится с виновника ДТП.
Выплата по ОСАГО должна быть произведена в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, либо дано направление на ремонт с указанием срока ремонта, либо дан мотивированный отказ.


Возмещение причиненного вреда в натуре. Вместо выплаты страховки деньгами, потерпевший может получить направление на ремонт на станцию техобслуживания, с которой у страховщика заключен договор. Однако при выборе направления на ремонт, необходимо помнить, что потерпевший "выражает согласие на возможное увеличение сроков восстановительного ремонта транспортного средства в связи с объективными обстоятельствами, в том числе технологией ремонта и наличием комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов)." И в направлении на ремонт, страховщик указывает "возможный размер доплаты", которую будет должен внести потерпевший станции техобслуживания на основании учета износа заменяемых деталей.

Пени (неустойка) за задержку выплаты по осаго взыскиваются в размере одного процента от размера страховой выплаты за каждый день просрочки.


Финансовая санкция в размере 0,05 процента от установленной ФЗ "Об ОСАГО" страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему, уплачивается страховщиком за каждый день просрочки при несоблюдении срока направления мотивированного отказа в страховой в страховой выплате.

Страховая банкрот или отозвана лицензия. В случаях, когда у страховщика отозвана лицензия или страховщик признан банкротом, обязанность по выплате страховки по ОСАГО (компенсационного возмещения) возникает у Российского союза автостраховщиков (РСА).

Суброгация. Страховая взыскивает с виновника страховую выплату потерпевшему в порядке суброгации. Оплатив потерпевшему ремонт по КАСКО, страховая обращается за взысканием к страховщику виновника в пределах лимита ОСАГО и виновнику на остальную сумму.


АВТОКАСКО. Полис добровольного страхования АвтоКАСКО покрывает больше рисков и не имеет установленных законом лимитов страховых выплат. Однако не смотря на свою более высокую по сравнению с ОСАГО стоимость, не дает гарантии на своевременную и в полном объеме страховую выплату. Можно столкнуться с задержкой страховой выплаты, отказом в выплате, затянутым сроком ремонта или некачественным ремонтом. Особенно когда сумма страховой выплаты достаточно велика как в случаях с угонами или конструктивной гибелью транспортного средства. Если у страховой компании, застраховавшей по полису КАСКО отозвана лицензия или объявлена банкротом, ответственности по выплатам у Российского союза автостраховщиков не возникает, так как это добровольное страхование.


Штраф за отказ от добровольной выплаты страховки. Суд накладывает на страховую компанию штраф в размере 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя в случае, если страховщик отказал в добровольной выплате. Но на практике суды снижают штрафные санкции, как "несоразмерные".


Мы оказываем юридическую помощь по страховым спорам на досудебной стадии и в судебном процессе:
- отказ страховой компании в выплате
- страховая занизила выплату;
- задержка страховой выплаты;
- взыскание ущерба с виновника дтп;
- взыскание компенсационной выплаты;
- взыскание со страховой компании пени, неустойки;
- страховая предъявляет требования в порядке суброгации;
- некачественный ремонт;
- нарушение сроков ремонта;
- организуем независимую экспертизу ущерба.
 
Последнее редактирование:

Edd

Administrator
Команда форума
[member=Михалыч81], доброго. Я понимаю, что всё очень индивидуально..., но тем не менее. Порядок цифр на Ваши услуги. И каков алгоритм расчёта.
 

Михалыч81

Пользователь
Edd написал(а):
[member=Михалыч81], доброго. Я понимаю, что всё очень индивидуально..., но тем не менее. Порядок цифр на Ваши услуги. И каков алгоритм расчёта.
Добрый, общий порядок цен у меня на сайте, статья оттуда http://www.advokatmgka.ru/strahspory
Алгоритм расчёта зависит от объёма и сложности дела, как правило это 100% оплата моей работы или часть сразу+за результат (соответственно дороже). Всё, что внесено сразу, заявляется как представительские расходы и взыскиваются полностью или частично с проигравшей стороны.
С 2012 года брался за суды со страховыми с минимальной оплатой, остальную часть доверитель выплачивал из сверхприсужденных сумм - штрафы, неустойки, но когда после дела по которому 50%й штраф должен был составить 100т, а суд урезал его до 10т, больше так не работаю.
 
Сверху