Рост цен на бензин ускорится в 2015

boichan

Administrator
Команда форума
С начала года нефть подешевела более чем на треть, а бензин на заправках за тот же срок подорожал на 8–11%. Дело в том, что в цене бензина около 40% приходится на налоги, а на нефть – не более 20%, кроме того, стоимость топлива сильно зависит от курса рубля, который обвалился за последнее время. А с 2015 года, когда изменится налогообложение нефтяной отрасли, подорожание бензина только ускорится
9cd585cs-960.jpg

За последние шесть лет бензин марки Аи-95 подорожал на 10 руб. за литр и цена росла практически беспрерывно, без оглядки на нефтяные цены.
1d585cs-960.jpg

Нет прямой зависимости между ценами на нефть и стоимостью нефтепродуктов в России. На цену бензина влияют налоговые изменения и баланс спроса и предложения. В цене бензина около 40% занимают налоги.
Как в России определяют цену литра бензина:
c03585cs-960.jpg

В результате налогового маневра, который заключается в снижении экспортной пошлины при росте НДПИ, с начала 2015 года экспортная пошлина снизится примерно на $100–110, а значит, у компаний появятся дополнительные стимулы увеличивать экспорт бензина и тем самым сокращать предложение на внутреннем рынке. Разработчики налогового маневра из Минфина открыто прогнозируют рост цены на 3 руб. на литр.
С уверенностью прогнозировать снижение цен нельзя – сказал представитель «Роснефти». «Роснефть» сохраняет одни из самых низких цен на АЗС в регионах, но слишком низкие цены приведут к «вымыванию» продукта и возникновению дефицита.
Представитель «Башнефти» отказался от комментариев. Представители ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти» не ответили.
Ну вот и очередные не радужные последствия всего происходящего в стране и Мире. Кто страдает?! — конечно МЫ. Платные дороги, въезды в город, подорожание автомобилей, рост цен на бензин. Куда ехать?!
 

Chasik

Пользователь
А мне кажется объективных причин для роста цен на топливо в нашей стране нет. Так как нет открытого рынка нефти и нефтепродуктов (биржи), то в принципе, не возможно установить текущую цену с учетом спроса и предложения. В следствии чего цену устанавливает производитель единолично. Государственно-капиталистическое устройство нашего рынка подразумевает только двух игроков на рынке - производителя и госрегулятора. Места потребителю в этой схеме нет. Рынок карманный, абсолютно закрыт и не прозрачен. Отсюда и цена на топливо - ограниченная только жадностью производителя и бюджета.
 
Сверху