Про штрафы, скидку 50% с 1.01.16, "письма счастья" и прочие неприятности.

Михалыч81

Пользователь
Закон № 437-ФЗ был подписан Президентом России еще в конце 2014 года, однако вступит в силу он только 1 января. И его стоило ждать. Ведь этот документ позволяет водителям в два раза снизить сумму оплачиваемого штрафа за нарушение ПДД! Правда, есть одно важное условие — 50% скидка дается только в том случае, если штраф будет оплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к ответственности.
Возможность получения скидки не касается серьезных проступков: «пьянки» и повторных нарушений в течение года (проезд на красный свет, превышение скорости на 40 км/ч или более и т.п.). Такие штрафы придется оплачивать в полном объеме. Но вот на самых распространённых нарушениях (превышение скорости на 20-40 км/ч, неправильная парковка и так далее) можно будет сэкономить. По крайней мере, если вы согласны с вынесенным решением — оплачивая штраф, вы признаете свою вину и как бы «теряете право» на обжалование постановления.

Наказание за забывчивость
А что делать, если по каким-то причинам не успели заплатить штраф в течение 20 дней? В этом случае у вас есть 60 суток (плюс надо прибавить 10 дней — они даются на обжалование постановления). И лучше заплатить. Ведь сейчас ГИБДД при неуплате направляет дело в службу судебных приставов и одновременно возбуждает дело по ч. 1 ст. 20.25, передавая его в суд.
Согласно части 1 статьи 20.25, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, предусматривается:
— наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа;
— административный арест на срок до пятнадцати суток (не применяется при штрафе, который вынесен в автоматическом режиме);
— обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, даже при неуплате штрафа в 500 рублей вы будете оштрафованы дополнительно на 1000 руб., а общая сумма наказания составит 1500 рублей. И это еще не все — судебный пристав при отказе добровольно погасить задолженность еще выпишет исполнительный сбор на 1000 руб. Итого 2500 рублей за 500-рублевый штраф! А ведь еще есть риск загреметь за решетку на 15 суток (а опыт показывает, что судьи в последнее время не церемонятся со злостными неплательщиками). Да и обязательные работы — не самое приятное занятие (время подобных работ не может превышать двух часов в рабочее время после окончания основной работы, службы или учебы и 4 часов в выходные дни.

«Письма счастья»
Не платите и после суда? В этом случае приставы могут изъять у вас имущество. В том числе и автомобиль. Прямо на дороге — например, в Чечне уже проходят рейды ГИБДД и судебных приставов. Другая неприятность — запрет выезда за границу. Чтобы вас не пустили за границу, необходимо «набрать» 10 000 рублей (ст. 67 закона «Об исполнительном производстве»).
Много разговоров ходит о «письмах счастья» — штрафах, которые присылаются по почте. Многие уверены, что если его не вручили лично в руки, то, мол, и штраф «не считается». Так вот — это совершенно не так! Ведь если почта возвращает письмо обратно в ГИБДД, то штраф считается… полученным. И 60 дней (+10 дней на обжалование) отсчитываются с даты почтового штемпеля при возврате письма.
А еще с 15 ноября 2014 года в российском законодательстве появилась норма, согласно которой штраф может приходить по… электронной почте (ну это если вы зарегистрированы на Портале государственных услуг). Именно поэтому хотя бы раз в два месяца проверяйте свою задолженность. www.gibdd.ru/check/fines/ Либо на сайте gosuslugi.ru надо подписаться на автоматическое уведомление о получении нового штрафа. Последняя возможность, кстати, позволит не «проворонить» те самые 20 дней и получить 50% скидку.

А как у них?
Скидки на штрафы для водителей есть во многих странах мира (хотя большинство все же не делает поблажек нарушителям). Например, во Франции «базовый» штраф за превышение скорости на 20-50 км/ч составляет 135 евро. Однако если вы оплатите его в течение 15 дней после нарушения (и автоматически признаете свою вину), то наказание уменьшится до 90 евро. Ну а если оплаты не будет через 45 суток, то санкции уже окажутся гораздо суровей — 375 евро (при «базовом» штрафе 35 евро уменьшенная сумма при оплате в течение 15 дней составляет 22 евро, а увеличенная — 75 евро). А, скажем, в Испании правила такие же, как в России — 50% скидка при оплате штрафа в течение 20 дней.

Источник https://auto.mail.ru/article/58360-vazhnoe_izmenenie_v_shtrafah_uzhe_s_novogo_goda/
 

Shagal

Пользователь
Приветствую всех!
Это все наши слуги народа наши деньги отрабатывает,работают б...
Дело в том, что согласно ему с 1 января 2016 года «ополовинить» можно будет сумму далеко не любого штрафа.

Скидку нельзя получить в следующих случаях:
  • при управлении автомобилем в состоянии опьянения,
  • повторном в течение года превышении скорости более чем на 40 км/ч,
  • при проезде на красный,
  • при «встречке»,
  • при вождении незарегистрированной машины,
  • причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.
А еще 50-процентная скидка не действует в случае минимального штрафа — 500 рублей. Другими словами, перечень «популярных» нарушений ПДД, попадающих под «скидки», ограничится, пожалуй, выездом на полосу для общественного транспорта да нарушением правил стоянки-остановкиДело в том, что согласно ему с 1 января 2016 года «ополовинить» можно будет сумму далеко не любого штрафа.
И опять не мы будем решать скока оплачивать,:
Сложнее всего воспользоваться льготой в 50% тем водителям, кого «обилетит» не автоинспектор, а комплекс видеофиксации. Ведь «письмо счастья», как известно, может вообще не попасть в руки адресата — благодаря гримасам исполнительного производства. При этом 20-дневный льготный срок с момента вынесения постановления будет отсчитываться исправно.

Так что,это все на воду дуют,работают Б,,,,
 

Chasik

Пользователь
Я тоже по этим причинам особого внимания этому закону не уделил. Что-то мне подсказывает, что я "пролечу" мимо указанных в законе "вкусностей"!

Уверен, что этим законом смогут воспользоваться только узкий круг "господ", обличенных административным ресурсом...
 

Edd

Administrator
Команда форума
Chasik написал(а):
Что-то мне подсказывает, что я "пролечу" мимо указанных в законе "вкусностей"!
Я, таки, точно пролечу, т.к. проживаю вдали от своего почтового ящика... :huh:
 
Сверху