Наше "правосудие": квартира твоя, а балкон чужой.

Михалыч81

Пользователь
Дело Слава Богу не из моей практики, но абсурд судебного решения зашкаливает, что хочется поделиться! Интересная коллизия: свобода договора, по которой можно купить квартиру с определенным метражем, а всё что свыше и не оплачено формально не относится к ней, столкнулись со здравым смыслом и нормами по которым вроде как балкон неотъемлимая часть жилого помещения…


МОСКВА, 24 авг — РИА Новости. Мировой судья в Сочи разрешил постороннему для местной семьи человеку – застройщику дома — пользоваться балконом их квартиры, а для этого потребовал выдать ему ключи от жилого помещения, сообщила РИА Новости адвокат ответчиков Галина Калиниченко.

Истец апеллировал к тому, что при оформлении квартиры в соответствующем документе не были указаны все помещения, подлежащие передаче. Опрошенные РИА Новости юристы, однако, назвали решение суда абсурдным: по их мнению, это все равно, что "рукав от кофты отдельно продавать".


Балкон — дело тонкое
"Судья участка №99 Хостинского района Сочи удовлетворил иск продавца Александра Гончарова к покупателю Александру Чибескову, обязав покупателя устранить препятствия в пользовании балконом Гончаровым, обеспечить ему доступ к балкону, а для этого выдать ему ключи от жилого помещения Чибесковых", — рассказала адвокат.

Согласно материалам дела, Чибесковы купили квартиру у Гончарова площадью чуть более 50 квадратных метров на стадии строительства жилого дома. В реальности же застройщик передал им квартиру площадью 43 квадратных метра. Инвесторы потребовали в судебном порядке возместить им компенсацию за отсутствующие метры, и суды их требования удовлетворили.

Тогда застройщик подал в суд самостоятельный иск, потребовав предоставить ему допуск к балкону квартиры Чибесковых. В заявлении Гончаров указал, что балкон не относится к жилым помещениям и в свидетельстве регистрации права собственности и передаточном акте зафиксированы только 43 квадратных метра жилого помещения.

"Никаких сведений о других помещениях и площадях ни в свидетельстве о праве собственности, ни в акте передачи не имеется", — указал Гончаров.

Застройщик также утверждает, что балкон проданной квартиры в техническом паспорте имеет собственный номер, который не отражен в документах покупателей, а, следовательно, им не принадлежит.

Суд поддержал позицию застройщика, указав, что в договоре инвестирования Гончаров обязался передать семье долю в жилом доле определенной площади, но в нем не говорилось, какие именно помещения станут собственностью покупателей. Соответственно, застройщик исполнил свои обязательства, посчитал суд.

"Решение суда является абсурдным, балкон является составной частью жилого помещения, к которому он прикреплен, к тому же несущей конструкцией. У него нет собственного кадастрового номера, и он не может продаваться отдельно. Понятно, что человек покупает всю квартиру, а не какие-то составные части. С такими прецедентами застройщики могут пользоваться и туалетами, и ваннами собственников квартир, ведь те тоже не относятся к жилым помещениям", — отметила Калиниченко.

Мнение экспертов
Адвокат Ольга Линева согласилась с оценкой коллеги, что решение суда является абсурдным: "Балкон не является самостоятельным объектом права и не может быть предметом договора купли-продажи. Это все равно, что рукав от кофты отдельно продавать".

Коллега Линевой Борис Башилов напомнил, что по нормам Жилищного кодекса РФ и приказу Росстата общая площадь квартиры включает также и площадь помещений вспомогательного использования, к которым относится и балкон.

"Таким образом, балкон, как помещение вспомогательного использования, не может являться самостоятельным объектом гражданских правоотношений без привязки к жилым помещениям квартиры", — заявил юрист.

Вместе с тем Башилов отметил, что в договорах как при покупке, так и при инвестициях в квартиры необходимо указывать все ее характеристики и перечислять все помещения, в том числе нежилые.

Адвокат полагает возможным отменить решение в вышестоящей инстанции из-за некорректно составленного договора.

"В данном случае с большей долей вероятности следует говорить о злоупотреблении правом со стороны застройщика (продавца), в связи с чем, скорее всего, суды вышестоящих инстанций дадут свою правовую оценку с учетом статьи 10 ГК РФ и отменят данный судебный акт", — считает собеседник агентства.

ria.ru/society/20160824/1475119391.html
 

Edd

Administrator
Команда форума
Гидэ тут мои любимые смайлики?

Вот интересно скока надо мировому занести за подобное решение? Иль он и в правду так думает... Тогда беда...
 
Сверху