Взыскание ущерба с владельца кота, упавшего с 8го этажа на авто.

Михалыч81

Пользователь
Вчера прочитал на pravo.ru, не удержался поделиться с Вами новой для меня практикой взыскания. В статье кота назвали имуществом, хорошо не источником повышенной опасности как авто, он же вред причинил в движении...



"В Томской области суд взыскал больше 40 000 руб. в пользу автовладелицы, чья машина была повреждена из-за падения на нее с восьмого этажа соседского кота, сообщает пресс-служба Томского областного суда.
К мировому судье первого судебного участка Кировского судебного района Томска поступил иск автомобилистки к местному жителю о возмещении материального ущерба, причиненного его домашним питомцем. По словам заявительницы, летом этого года в один из дней сработала сигнализация ее машины, припаркованной у подъезда дома. Выйдя на улицу, она увидела, что панель крыши автомобиля деформирована, а заднее стекло разбито.
При детальном осмотре автовладелица заметила на поврежденном стекле клочки шерсти, а под колесом машины обнаружила сидящего черного кота. Вскоре подошел хозяин животного, который пояснил, что кот упал с балкона восьмого этажа. Однако впоследствии, когда речь зашла о возмещении денег на ремонт автомобиля, мужчина отказался от своих слов.
Суд указал, что в спорных вопросах к животным применяются общие правила об имуществе, владелец которого в случае повреждения собственности другого гражданина обязан возместить вред в полном объеме. В связи с этим мировой судья постановил взыскать с хозяина кота сумму причиненного ущерба в 41 495 руб."

Текст с http://pravo.ru/news/view/122211/
 
Сверху