Вопросы новичка

Отец

Пользователь
Привет всем владельцам. Катаюсь на Х166 чуть меньше месяца и возникло несколько вопросов. Поиском найти не смог, так что сильно не ругайте.
1. Для меня непривычно расположение переключателя АКПП. На предыдущих машинах на этом месте включались дворники и омыватель, поэтому рефлекторно несколько раз на ходу чуть не дернул рычаг вверх или не нажал кнопку с торца. Есть ли на наших авто "защита от дурака"? Т.е. даст ли машина в движении включить R или Р?
2. Можно ли как-то отрегулировать звук парктроника? Для меня он, во-первых, звучит очень тихо, во-вторых, срабатывает с небольшой задержкой. Может просто надо привыкнуть?
 

андрюхин

Пользователь
даст ли машина в движении включить R или Р?
Вот это интересно, любопытно, но попробовать чёй та очковато :scratch_one-s_head:
. Можно ли как-то отрегулировать звук парктроника?
Делается старухой, но не намного громче.
 

STyulen

Пользователь
Конечно есть защита! Более того, для переключения нужно педаль тормоза нажать. Так что переживать не стоит. Этот автомобиль умнее многих его владельцев))))
 

Отец

Пользователь
Более того, для переключения нужно педаль тормоза нажать.
Ну так и дворники можно включить при плавном торможении, например, подъезжая к светофору.

Конечно есть защита!
Если это так, то отлегло. Боюсь, что жена с непрвычки может дернуть рычажок не вовремя.
 

Edd

Administrator
Команда форума
Т.е. даст ли машина в движении включить R или Р?
Надо гуру спросить... Пробовать очковато...
А вот если на малой скорости, когда рядом с индикатором коробки появляются стрелочки, открыть дверь, то машина "автоматом" становится в =Р= и ты получаешь ощутимый и малоприятный пинок...
 

Отец

Пользователь
Таки ДА. На стрелочки внимания не обращал. А они на маленькой скорости появляются, а при разгоне пропадают, остаётся только N. Значит, защита есть, отлегло.
 

Юрий_M67

Пользователь
Ничего не будет. Если "включить поворот направо", то вообще ничего. А если "налево", то встанет на нейтралку. Ткни опять вниз и едь дальше. Хотя говорят, что на ходу в нейтраль можно ставить, а потом с нейтрали в D нужно только после остановки. Уже не раз тыркал куда попало, пока никаких проблем не было. Понимаю, что рукожопость плохая черта, каюсь. Но катаюсь постоянно на двух машинах. Вторая японка праворукая. Пока в голове помнишь, на чём едешь, вроде всё нормально. Как на "автомат" переходишь, бывают срывы. Конечно если катаешься несколько дней на одной,то уже привыкаешь, не тупишь. Не скажу, что прям так часто дурака включаю, но бывает.
 
Сверху